Spoleto#Conoscere

Mappa non disponibile

Data / Ora
Date(s) - 08/12/2018 - 16/01/2019
Tutto il giorno

Luogo
Palazzo Collicola Arti Visive

Categorie


Rassegna Biennale di Fiber Art a cura di di Maria Giuseppina Caldarola e Margherita Labbe

Comitato d’onore: Giorgio Di Genova, Stefano Di Stasio, Silvia Grandi, Anna Leonardi, Anna Moro-Lin, Lydia Predominato, Bruno Toscano

Galleria Officina d’Arte e Tessuti, Via Plinio il Giovane 6/8,
Palazzo Collicola, Museo del Costume e del Tessuto.

Inaugurazione: sabato 8 dicembre ore 12 galleria del piano nobile – Palazzo Collicola.
Nel pomeriggio, alle 16, verrà presentato il libro “Biografia plurale. Virginia Ryan: Arte, Africa, Altrove”
nello spazio Collicoland, a cura di Gianluca Marziani e Andrea Tomasini.

Con il patrocinio di: Comune di Spoleto; Ambasciata della Repubblica di Lituania in Italia, Alliance Française-Foligno; le Associazioni Feltrosa, Le Arti Tessili, DARS, Acquamarina/Arci Venezi-Lidoa, AlVy.

e con il partenariato di: Istituto di Cultura Lituano, VG Italy, Galassia srl-Pashmere

In mostra, a Palazzo Collicola:
Jennifer Balsamo, Eva Basile, Silvia Beccaria, Paola Bitelli, Nedda Bonini, Nicoletta Braga, Loretta Cappanera, Alessandro D’Isanto, Vittorio Fava, Cristina Mariani, Lydia Predominato, Virginia Ryan, Grazia Santi, Laura Scaringi.
Progetto “Rizomatica”: Gloria Campriani, Michela Del Degan, Marina Faggioli, Laura Guerinoni, Patrizia Polese, Laura Renna.
Focus Lituania: Eglė Ganda Bogdanienė, Severija Inčirauskaitė-Kriaunevičienė, Laima Oržekauskienė.

Al Museo del Tessuto e del Costume
Artisti e Docenti
Elena Armellini Maria Luisa Borra, Loretta Cappanera, Giulia Carioti, Lucia Casavola, Carla Crosio, Monica Franchini, Ada Ghinato, Silvia Giani, Pino Guzzonato, Margherita Labbe, Margherita Levo Rosenberg, Cristina Mariani, Florencia Martinez, Maria Grazia Medda, Gianluca Murasecchi, Guido Nosari, Paola Parisi, Anna Prestigiacomo, Laura Scaringi, Angela Vinciguerra con Maria Tirotta
Studenti, ex studenti
Leonardo Antonucci, Dariya Belova, Maria Elena Borsato, Nicla D’angelo, Francesco Fondacci, Mako Ganeko, Caterina Laruccia, Le Artiste Terapiste Di Brera, Danjela Marku, Giorgia Mascitti, Elena Nociaro, Chantall Passarella, Carole Peia, Alice Ponzo, Yanel Ayelen Reynoso Jauregue, Martina Rizzati, Domenico Terriaca, Sara Za, Giada Zingaretti
Le Associazioni
Associazione Verdeaqua (Venezia – Lido): Arrigo Battistini, Bianca Benedet, Valentina Biasioli, Amina Coin, Paola Degan, Elisabetta De Pieri, Vilma Furian, Adriana Garbini, Antonella Giada, Maria Maestri, Patrizia Maschio, Anna Panella, Lisanna Risato, Mara Rustichelli, Francesca Scarpa,
Daniela Schiavo, Maria Grazia Staffieri, Angelina Stefano, Luisa Tarenzi, Yolande Thierry, Liliana Vianello Drago, Adriana Vianello
DARS: Tiziana Abretti, Marcella Basso, Silvia Lepore Laboratorio Di Arte Grafica Le Magnifiche Editrici: Elena Baboni, Laura Bertazzoni, Daniela
Mannino, Manuela Marchesan, Sonia Possentini, Valentina Sacripante, Paola Sapori, Sandra Senni

Alla Galleria Arte e Tessuti
Progetti Speciali (Videoarte)
Valerio Ambiveri, Francesco Bartoli, Audrey Coianiz/Basmati Film.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


Copyright © tessereAmano 2011. All Rights Reserved. Codice Fiscale 94097350485 - Design by CaliAgency